Les ambassadeurs du Défi Santé | Défi Santé Aller au contenu principal

Ambassadeurs

Merci à tous les élus qui ont accepté de devenir ambassadeurs du Défi Santé et de faire la promotion des saines habitudes de vie au sein de leur communauté.

Coalition avenir Québec

  • Simon Allaire, Maskinongé
  • Mario Asselin, Vanier–Les Rivières
  • André Bachand, Richmond
  • Gilles Bélanger, Orford
  • Marguerite Blais, Prévost
  • Suzanne Blais, Abitibi-Ouest
  • François Bonnardel, Granby
  • Jean Boulet, Trois-Rivières
  • Robert Bussière, Gatineau
  • Éric Caire, La Peltrie
  • Richard Campeau, Bourget
  • Lionel Carmant, Taillon
  • Vincent Caron, Portneuf
  • Isabelle Charest, Brome–Missisquoi
  • Benoit Charrette, Deux-Montagnes
  • Marie-Chantal Chassé, Châteauguay
  • Sylvie D’Amours, Mirabel
  • Suzanne Dansereau, Verchères
  • Christian Dubé, La Prairie
  • Pierre Dufour, Abitibi-Est
  • Jean-Bernard Émond, Richelieu
  • Pierre Fitzgibbon, Terrebonne
  • Émilie Foster, Charlevoix-Côte-de-Beaupré
  • Eric Girard, Groulx
  • Éric Girard, Lac-Saint-Jean
  • Nadine Girault, Bertrand
  • Agnès Grondin, Argenteuil
  • Geneviève Guilbault, Louis-Hébert
  • Nancy Guillemette, Roberval
  • Geneviève Hébert, Saint-François
  • Claire IsaBelle, Huntingdon
  • François Jacques, Mégantic
  • Chantale Jeannotte, Labelle
  • Simon Jolin-Barrette, Borduas
  • Jonatan Julien, Charlesbourg
  • Stéphanie Lachance, Bellechasse
  • Mathieu Lacombe, Papineau
  • Andrée Laforest, Chicoutimi
  • Mario Laframboise, Blainville
  • Ian Lafrenière, Vachon
  • André Lamontagne, Johnson
  • Denis Lamothe, Ungava
  • Lise Lavallée, Repentigny
  • Sonia LeBel, Champlain
  • Isabelle Lecours, Lotbinière–Frontenac
  • Lucie Lecours, Les Plaines
  • Éric Lefebvre, Arthabaska
  • François Legault, L’Assomption
  • Mathieu Lemay, Masson
  • Louis Lemieux, Saint-Jean
  • Mathieu Lévesque, Chapleau
  • Sylvain Lévesque, Chauveau
  • Donald Martel, Nicolet-Bécancour
  • Danielle McCann, Sanguinet
  • François Paradis, Lévis
  • Marc Picard, Chutes-de-la-Chaudière
  • Marilyne Picard, Soulanges
  • Samuel Poulin, Beauce-Sud
  • Caroline Proulx, Berthier
  • Marie-Eve Proulx, Côte-du-Sud
  • Luc Provençal, Beauce-Nord
  • Claude Reid, Beauharnois
  • Jean-François Roberge, Chambly
  • Chantal Rouleau, Pointe-aux-Trembles
  • Nathalie Roy, Montarville
  • Claire Samson, D’Iberville
  • Sébastien Schneeberger, Drummond–Bois-Francs
  • Jean-François Simard, Montmorency
  • Christopher Skeete, Sainte-Rose
  • Chantal Soucy, Saint-Hyacinthe
  • Denis Tardif, Rivière-du-Loup–Témiscouata
  • Marie-Louise Tardif, Laviolette–Saint-Maurice
  • Louis-Charles Thouin, Rousseau
  • François Tremblay, Dubuc

Parti libéral du Québec

  • Dominique Anglade, Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Pierre Arcand, Mont-Royal–Outremont
  • Gaétan Barrette, La Pinière
  • Frantz Benjamin, Viau
  • David Birnbaum, D’Arcy-McGee
  • Francine Charbonneau, Mille-Îles
  • Enrico Ciccone, Marquette
  • Hélène David, Marguerite-Bourgeois
  • Monsef Derraji, Nelligan
  • André Fortin, Pontiac
  • Maryse Gaudreault, Hull
  • Gregory Kelley, Jacques-Cartier
  • Carlos Leitão, Robert-Baldwin
  • Jennifer Maccarone, Westmount–Saint-Louis
  • Isabelle Melançon, Verdun
  • Nicole Ménard, Laporte
  • Marie Montpetit, Maurice-Richard
  • Marie-Claude Nichols, Vaudreuil
  • Saul Polo, Laval-des-Rapides
  • Sébastien Proulx, Jean-Talon
  • Marwah Rizqy, Saint-Laurent
  • Paule Robitaille, Bourassa–Sauvé
  • Filomena Rotiroti, Jean-Mance–Viger
  • Jean Rousselle, Vimont
  • Monique Sauvé, Fabre
  • Christine St-Pierre, Acadie
  • Marc Tanguay, LaFontaine
  • Lise Thériault, Anjou–Louis-Riel
  • Kathleen Weil, Notre-Dame-de-Grâce

Québec solidaire

  • Catherine Dorion, Taschereau
  • Andrès Fontecilla, Laurier-Dorion 
  • Ruba Ghazal, Mercier
  • Christine Labrie, Sherbrooke
  • Alexandre Leduc, Hochelaga–Maisonneuve
  • Émilise Lessard-Therrien, Rouyn-Noranda–Témiscamingue
  • Vincent Marissal, Rosemont
  • Manon Massé, Sainte-Marie–Saint-Jacques
  • Gabriel Nadeau-Dubois, Gouin
  • Sol Zanetti, Jean-Lesage

Parti Québécois

  • Joël Arseneau, Îles-de-la-Madeleine
  • Pascal Bérubé, Matane-Matapédia
  • Sylvain Gaudreault, Jonquière
  • Véronique Hivon, Joliette
  • Harold LeBel, Rimouski
  • Martin Ouellet, René-Lévesque
  • Méganne Perry Melançon, Gaspé
  • Lorraine Richard, Duplessis
  • Sylvain Roy, Bonaventure

Députée indépendante

  • Catherine Fournier, Marie-Victorin

Député indépendant

  • Guy Ouellette, Chomedey